31 de mayo-Dia del Patrimonio Cultural 2009

may 29, 09 31 de mayo-Dia del Patrimonio Cultural 2009

Si tienes hagas de asistir a esta fiesta solo tienes que este domingo 31 de mayo tomar tus zapatillas mas comodas, camara de fotos y salir a recorrer-reconocer tu ciudad.

Aqui algunas actividades para este domingo en Santiago en el Museo de Historia Natural:

ATENCION EN SALAS DE EXHIBICION:
Entre las 10:00 y las 14:00 hrs.

Sala Chilena -Arqueología- , Sr. Rubén Stehberg
Sala Moluscos, Sr. Sergio Letelier
Túnel Chile Biogeográfico, Sr. José Yañez
Sala Juan Fernández, Sr. Juan Carlos Torres
Sala Rapa Nui, Sr. Claudio Gómez
Desde Sala de las Maderas a Sala de la Biodiversidad en ambientes acuáticos, Sr.Víctor Ardiles -hasta las 12:00 hrs.

Entre las 14:00 y las 17:30 hrs.

Túnel Chile Biogeográfico, Sr. José Yañez
Desde Sala de las Maderas a Sala de la Biodiversidad en ambientes acuáticos, Sra. Inés Meza
Sala de Minerales, Sra. Dina Robles

VISITAS LABORATORIO DE ENTOMOLOGIA
4 grupos de 15 personas c/u

Entre 10:30 y 13:30 hrs.
Sra. Fresia Ester Rojas (grupos a las 10:30; 11:30; 12:30 y 13:30 hrs.)

Entre 14:30 y 17:30 hrs.
Sr. Mario Elgueta (grupos a las 14:30; 15:30; 16:30 y 17:30)

VISITAS LABORATORIO DE HIDROBIOLOGIA
Entre 10:30 y 13:30 hrs.
4 grupos de 10-15 personas c/u (grupos a las 10:30; 11:30; 12:30 y 13:30 hrs.)
Sra. Rosario Ruiz
Sr. Pedro Báez

Entre 14:30 y 17:30 hrs.
4 grupos de 10-15 personas c/u (grupos a las 14:30; 15:30; 16:30 y 17:30 hrs.)
Sr. Augusto Cornejo
Sr. Oscar Gálvez

VISITAS AREA PALEONTOLOGIA
Entre 10:30 y 13:30 hrs.
5 grupos de 10 personas c/u (grupos a las 10:30; 11:30; 12:10; 12:50 y 13:30 hrs.)
Sr. David Rubilar
Sra.Ivette Araya

VISITAS AREA BOTANICA
Entre 10:30 y 13:30 hrs.
5 grupos de 8 personas c/u (grupos a las 10:30; 11:30; 12:10; 12:50 y 13:30 hrs.)
Sra. Gloria Rojas

Entre 14:00 y 17:00 hrs.
4 grupos de 15 personas c/u (grupos a las 14:00; 15:00; 16:00 y 17:00 hrs.)
Sra. Elizabeth Barrera

VISITAS LABORATORIO DE ALGAS (Botánica)
Entre 11:00 y 12:30 hrs.
4 grupos de 15 personas c/u (grupos a las 11:00; 11:30; 12:00 y 12:30 hrs.)

VISITAS NIÑO DEL CERRO EL PLOMO
Entre 10:30 y 13:30 hrs.
4 grupos de 15 personas c/u (grupos a las 10:30; 11:30; 12:30 y 13:30 hrs.)
Sra. Nieves Acevedo

Entre 14:30 y 17:30 hrs.
4 grupos de 15 personas c/u (grupos a las 14:30; 15:30; 16:30 y 17:30 hrs.)
Sr. Miguel Ángel Azócar

VISITAS TALLER DE TAXIDERMIA
Entre 11:00 y 14:40 hrs.
6 grupos de 15 personas c/u (grupos a las 11:00; 11:45; 12:30; 13:15;14:00 y 14:40 hrs.)
Sres. Richard Faundez y Ricardo Vergara

BIBLIOTECA ABATE JUAN IGNACIO MOLINA
Visitas guiadas de 10:00 a 14:00 hrs.
Sra. Paola González

EXHIBICION EN SALA DE CINE – ROTATIVO
Título: “From the earth to the Moon”
De 11:00 a 13:00 y 14:00 a 17:30 hrs.

VISITAS GUIADAS PERMANENTES EN SALAS DEL COBRE
Entre 10:00 y 17:30 hrs.
Tema: “Chile País Minero”

Todas las actividades de este domingo en todo Chile Aqui

Recuerda que todos los museos y edificios patrimoniales  estaran abiertos y con entrada gratis.

Comenta